高级搜索

市政府(办公室)

当前位置: 蚌山区政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031160/201712-00163 信息分类: 部门解读
内容分类: 民政、扶贫、救灾,  公民,  其他,  婴幼儿,  其他,   发布日期: 2017-12-01
发布机构: 蚌山区 发文日期:
2017-12-01
生效时间:
2017-12-01 废止时间: 有效
名称: 【民政】【部门解读】蚌山区关于进一步加强基层民政工作的实施方案的解读
文号: 关键词: 关于进一步加强基层民政工作的实施方案的解读

【民政】【部门解读】蚌山区关于进一步加强基层民政工作的实施方案的解读

发布日期:2017-12-01 作者/来源:蚌山区阅读:723次 字体:[大][中][小] 打印

《关于进一步加强基层民政工作的实施方案》原文详见http://zwgk.bengbu.gov.cn/com_content.jsp?XxId=1353503495&DwId=87997330

 

解读如下:

1、如何加强加强乡和街道民政工作力量 ?

答:每个乡民政所配备3--5名专职民政工作人员。具体配备标准为:3万人口以下的乡民政所不少于3人;3--5万人口的乡民政所不少于4人;5万人口以上的乡民政所不少于5人,所需人员从乡机关内部调剂解决。街道民政所工作人员可参照乡民政所标准配备。

2、 如何落实乡街、村居民政工作经费?

答:民政所人员经费、公用经费按照相关规定由区级和乡级财政统一保障。重要民政业务专项经费,如服务群众专项经费、社区工作专项经费、社区协商工作经费,由乡和街道民政所据实申请,区财政及乡财政统筹安排,保障基层民政工作顺利开展。

3、如何设置村(居)民政工作专职委员?

答:在每个村委会配备1名专职民政委员。村“两委”换届前,从村委会成员中确定1名民政工作委员人选,专职从事村级民政工作。从第十届村民委员会换届开始,增设1名村委会成员(村委会成员总数不超过7人),专门用于配备民政工作专职委员。换届结束后,由村民委员会在选举产生的委员中提名专职民政委员,经乡政府审查批准,并报区民政局备案后办理任用手续。村民政工作专职委员在乡民政所和村“两委”的双重领导下,专职从事本村各项民政工作。村民政工作专职委员相关待遇按照村“两委”其他委员标准执行。社区居委会参照村委会设民政工作专职委员。


主办单位:中共蚌山区委、蚌山区人民政府 承办单位:蚌山区人民政府办公室 网站标识码:3403000006

地址:蚌埠市东海大道3858号 Email:bshzfbgs@126.com 电话:0552-7179003

皖ICP备05002940号-2 皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第226746637位访问者