高级搜索

市政府(办公室)

当前位置: 蚌山区政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031160/201812-00370 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 综合政务,  公民,  其他,  DOC,   发布日期: 2018-12-22
发布机构: 蚌山区 发文日期:
2018-12-22
生效时间:
2018-12-22 废止时间: 有效
名称: 无经营能力,烟草专卖零售许可证能否延续?
文号: 关键词: 烟草专卖零售许可证

无经营能力,烟草专卖零售许可证能否延续?

发布日期:2018-12-22 作者/来源:蚌山区阅读:1519次 字体:[大][中][小] 打印

   个体工商户曹先生问:我的烟草专卖零售许可证今年12月31日到期。最近,我因个人原因长期在外,无法经营店铺,因此办理了停业手续。虽然无法继续经营,但我想保留许可证,请问我的许可证到期时可以延续吗?

  烟草专卖局工作人员答:根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,因生产经营能力、条件发生重大变化导致不符合法定条件的或者有严重违法行为的,不予延续。

  您如果想继续从事烟草专卖零售业务,应当在许可证有效期届满三十日前向原发证机关递交延续申请。如您一直长期在外,店铺停业,已无经营能力,则属于不予延续情形之一,许可证将不能延续。如您想继续从事烟草专卖零售业务,建议提前返回并恢复营业,确保延续时符合要求。



主办单位:中共蚌山区委、蚌山区人民政府 承办单位:蚌山区人民政府办公室 网站标识码:3403000006

地址:蚌埠市东海大道3858号 Email:bshzfbgs@126.com 电话:0552-7179003

皖ICP备05002940号-2 皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第226746637位访问者