高级搜索

市政府(办公室)

当前位置: 蚌山区政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031160/201901-00139 信息分类: 部门解读
内容分类: 民政、扶贫、救灾,  公民,  其他,  其他,  DOC,   发布日期: 2019-01-02
发布机构: 蚌山区 发文日期:
2019-01-02
生效时间:
2019-01-02 废止时间: 有效
名称: 【民政部门解读】关于印发《蚌山区2019年低保对象和特困人员年度复核工作实施方案》解读
文号: 关键词: 低保对象和特困人员 年度复核 实施方案 解读

【民政部门解读】关于印发《蚌山区2019年低保对象和特困人员年度复核工作实施方案》解读

发布日期:2019-01-02 作者/来源:蚌山区阅读:1526次 字体:[大][中][小] 打印

一、 工作目标是什么?

答:结合新的城乡低保、特困人员救助标准和最低工资标准,重新核定低保、特困对象资格和救助金额。进一步完善救助档案,规范操作程序,确保城乡低保、特困人员救助公开、公平、公正实施;自查自纠,严格开展收入核算、差额补助、按户施保、分类保障,有效落实社会救助各项政策措施,努力构建对象准确、待遇公正、进出有序的社会救助工作格局。

二、工作原则是什么?

答:一是要严格把握认定标准。共同生活家庭成员人均收入低于低保标准且家庭财产状况符合规定条件。二是要坚持实事求是。对不符合条件的坚决清退,对确属困难,符合低保、特困条件的对象及时纳入保障范围。三是结合历次审计巡查工作意见,不断加强审计、巡查整改,加强城乡低保、特困救助工作规范化管理。四是坚持公开透明、公平公正原则。

三、核查重点是什么?

答:1、国家工作人员、村(居)委会干部、低保经办人员的近亲属享受低保待遇的;

2、自然减员的家庭,出嫁、死亡、服刑、户籍迁出本区的;

3、在法定劳动年龄段内,有劳动能力或刚达退休年龄享受低保的家庭;

4、已领取遗属补助和失地农民养老保险金人员;大中专毕业已就业人员;

5法定赡养、扶(抚)养人有赡养、扶(抚)养能力享受低保的家庭;

6、 “政策保”家庭和人员;

7、群众举报反映不能享受低保待遇的,不配合调查或在调查中弄虚作假的。

 


主办单位:中共蚌山区委、蚌山区人民政府 承办单位:蚌山区人民政府办公室 网站标识码:3403000006

地址:蚌埠市东海大道3858号 Email:bshzfbgs@126.com 电话:0552-7179003

皖ICP备05002940号-2 皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第226746637位访问者