高级搜索

市政府(办公室)

当前位置: 蚌山区政府(办公室)   >  回应关切   >  主动发声
索引号 003031160/201905-00300 信息分类: 主动发声
内容分类: 民政、扶贫、救灾,  公民,  其他,  DOC,   发布日期: 2019-05-23
发布机构: 蚌山区 发文日期:
2019-05-23
生效时间:
2019-05-23 废止时间: 有效
名称: 【负责人回应】【新闻发布回应】《蚌山区贫困残疾人康复实施办法》政策答疑
文号: 关键词:

【负责人回应】【新闻发布回应】《蚌山区贫困残疾人康复实施办法》政策答疑

发布日期:2019-05-23 作者/来源:蚌山区阅读:1850次 字体:[大][中][小] 打印

为改善困难残疾人医疗康复状况,着力提高困难残疾人社会保障和服务水平,区残联2019年5月5日制定下发了《蚌山区贫困残疾人康复实施办法》,区残联理事长朱凤斌就相关问题进行了解答。

1.制定背景

根据《安徽省“十三五”加快残疾人小康进程规划纲要》(皖政〔2016〕111号)、安徽省人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(皖政201884号)和安徽省人民政府关于2019年实施33 项民生工程的通知(皖政201914号)的部署和《安徽省贫困残疾人康复实施办法》(皖残联〔2019〕1号)及《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市残疾儿童康复救助工作方案》(蚌政秘2018168号)、《关于印发2019年蚌埠市贫困残疾人康复实施办法的通知》文件精神,结合我区实际,制定本办法。

2.项目目标任务

答:该项目分为贫困精神残疾人药费补助和残疾儿童抢救性康复两个内容。目标任务:2019贫困精神残疾人药费补助,为全180名贫困精神残疾人提供药费补助2019残疾儿童抢救性康复,37名已安装辅助器具的视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童提供康复训练救助;为2名肢体残疾儿童装配假肢矫形器,为2名残疾儿童适配辅具。

3.项目补助标准

答:贫困精神残疾人药费补助每人每年1000元残疾儿童康复训练费每人每年补助12000元装配假肢矫形器的残疾儿童每人补助5000元。


主办单位:中共蚌山区委、蚌山区人民政府 承办单位:蚌山区人民政府办公室 网站标识码:3403000006

地址:蚌埠市东海大道3858号 Email:bshzfbgs@126.com 电话:0552-7179003

皖ICP备05002940号-2 皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第226746637位访问者