高级搜索

市政府(办公室)

当前位置: 蚌山区政府(办公室)   >  
索引号 003031320/201912-00362 信息分类: 高校毕业生就业服务
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  其他,  其他,   发布日期: 2019-12-06
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2019-12-06
生效时间:
2019-12-06 废止时间: 有效
名称: 2020届毕业生求职创业补贴政策解答
文号: 关键词:

2020届毕业生求职创业补贴政策解答

发布日期:2019-12-06 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:768次 字体:[大][中][小] 打印

一、哪些人符合条件呢?
   2020届普通高校、中等职业学校和技工院校6类困难毕业生:
   1.城乡居民最低生活保障家庭毕业生;
   2.贫困残疾人家庭毕业生;
   3.建档立卡贫困户家庭毕业生;
   4.获得国家助学贷款的毕业生;
   5.残疾的毕业生;
   6.特困人员中的毕业生。

二、补助金额是1500元。

三、具体流程
   9月5日至9月29日,网上自愿申请;
   9月5日至9月30日,信息系统校验;
   9月5日至10月11日,人工审核校验;
   10月11日至10月20日,在部门网站和校园网站公示;
   10月底前,直接发放到毕业生提供的银行卡中。
   一定要关注申请的时间节点!

四、如何线上申请呢? 
   1.登陆支付宝城市服务“阳光就业”专栏,进入“2020届毕业生求职创业补贴”模块申报。
   2.登陆微信小程序“阳光就业”专栏,进入“2020届毕业生求职创业补贴”模块申报。
   3.登录安徽省阳光就业网上服务大厅进入“2020届毕业生求职创业补贴”申报。
   4.登录安徽政务服务网,也可进入“2020届毕业生求职创业补贴”申报。

五、如何线下申请?
   网上申请不通过的才进行线下人工审核。线上申请不通过的毕业生,可在“安徽省阳光就业网上服务大厅”中下载《安徽省2020届毕业生求职创业补贴申请表》,填好后,提交所在院校,由院校集中交由人社部门审核确认。

六、申请过程中要关注的问题
   1.开户银行信息如何填写?
   请填写开户银行全称,如某某银行某某支行。千万不要填错银行账户信息!
   2.通过支付宝、微信小程序注册的用户如何修改手机号?
   需要携带身份证至就近街道、社区维护个人手机号完善实名认证信息。
   3.申请求职创业补贴是否需要先申请《就业创业登记证》?
   不需要申请《就业创业登记证》。
   4.专升本学生,专科毕业已申请过求职创业补贴,本科毕业是否可以再次申领?
   不可以。

   欢迎符合条件的毕业生积极申报!


主办单位:中共蚌山区委、蚌山区人民政府 承办单位:蚌山区人民政府办公室 网站标识码:3403000006

地址:蚌埠市东海大道3858号 Email:bshzfbgs@126.com 电话:0552-7179003

皖ICP备05002940号-2 皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第226746637位访问者