市政府(办公室)政府信息公开

开启无障碍浏览 

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201805-00698 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-05-21
发布机构: 市地方税务局 发文日期:
2018-05-21
生效时间:
2018-05-21 废止时间: 有效
名称: 何时应办理土地增值税清算?
文号: 关键词: 何时应办理土地增值税清算?

何时应办理土地增值税清算?

发布日期:2018-05-21 作者/来源:市地方税务局阅读:669次 字体:[大][中][小] 打印
根据国家税务总局关于印发《土地增值税清算管理规程》的通知(国税发〔2009〕91号)第九条规定,纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算。

(一)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

(二)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

(三)直接转让土地使用权的。

第十条规定,对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(一)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(二)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;

(三)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(四)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。

对前款所列第(三)项情形,应在办理注销登记前进行土地增值税清算。
返回列表