市政府(办公室)政府信息公开

开启无障碍浏览 

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201805-00699 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-05-21
发布机构: 市地方税务局 发文日期:
2018-05-21
生效时间:
2018-05-21 废止时间: 有效
名称: 有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税纳税义务发生时间是如何规定的?
文号: 关键词: 有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税纳税义务发生时间是如何规定的?

有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税纳税义务发生时间是如何规定的?

发布日期:2018-05-21 作者/来源:市地方税务局阅读:717次 字体:[大][中][小] 打印
根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条规定,关于有偿取得土地使用权城镇土地使用税纳税义务发生时间问题:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签定的次月起缴纳城镇土地使用税。
返回列表