市政府(办公室)政府信息公开

开启无障碍浏览 

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201805-00700 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-05-21
发布机构: 市地方税务局 发文日期:
2018-05-21
生效时间:
2018-05-21 废止时间: 有效
名称: 个人购房契税是否有优惠税率?
文号: 关键词: 个人购房契税是否有优惠税率?

个人购房契税是否有优惠税率?

发布日期:2018-05-21 作者/来源:市地方税务局阅读:731次 字体:[大][中][小] 打印
根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
返回列表