市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201806-00690 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-06-19
发布机构: 市税务局3 发文日期:
2018-06-20
生效时间:
2018-06-19 废止时间: 有效
名称: 选择抽样测算的环境保护税纳税义务人,减免需要备案吗?
文号: 关键词: 选择抽样测算的环境保护税纳税义务人,减免需要备案吗?

选择抽样测算的环境保护税纳税义务人,减免需要备案吗?

发布日期:2018-06-19 作者/来源:市税务局3阅读:819次 字体:[大][中][小] 打印
    根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第十条:“环境保护税法第十三条所称应税大气污染物或者水污染物的浓度值,是指纳税人安装使用的污染物自动监测设备当月自动监测的应税大气污染物浓度值的小时平均值再平均所得数值或者应税水污染物浓度值的日平均值再平均所得数值,或者监测机构当月监测的应税大气污染物、水污染物浓度值的平均值。 
    依照环境保护税法第十三条的规定减征环境保护税的,前款规定的应税大气污染物浓度值的小时平均值或者应税水污染物浓度值的日平均值,以及监测机构当月每次监测的应税大气污染物、水污染物的浓度值,均不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。”因此,抽样测算方式的纳税人不能享受税收减免。
返回列表