市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201806-00691 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-06-19
发布机构: 市税务局3 发文日期:
2018-06-20
生效时间:
2018-06-19 废止时间: 有效
名称: 企业更换办公楼内的智能化楼宇设备(监控系统等),是否需要将更换的设备价值并入房产原值中计算缴纳房产税?
文号: 关键词: 企业更换办公楼内的智能化楼宇设备(监控系统等),是否需要将更换的设备价值并入房产原值中计算缴纳房产税?

企业更换办公楼内的智能化楼宇设备(监控系统等),是否需要将更换的设备价值并入房产原值中计算缴纳房产税?

发布日期:2018-06-19 作者/来源:市税务局3阅读:844次 字体:[大][中][小] 打印
    根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)第一条规定,自2006年1月1日起,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。第二条规定,对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
返回列表