市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201807-00802 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 综合政务,  其他,   发布日期: 2018-07-17
发布机构: 市烟草专卖局 发文日期:
2018-07-17
生效时间:
2018-07-17 废止时间: 有效
名称: 家庭成员间是否可直接转让烟草专卖许可证?
文号: 关键词:

家庭成员间是否可直接转让烟草专卖许可证?

发布日期:2018-07-17 作者/来源:市烟草专卖局阅读:663次 字体:[大][中][小] 打印

    李先生问:你好,由于我的母亲年迈且行动不便,想让我经营她的烟草店。请问你们可以直接帮我改一下烟草专卖许可证上的信息吗?
  烟草专卖局工作人员答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十三条规定:“家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。”目前个体工商户的组成形式有两种,一是个人经营,二是家庭经营,您应先去市场监督管理局将组成形式改为“家庭经营”,之后才可以将烟草专卖零售许可证经营者变更为其他家庭成员,即由您母亲变更为您本人。


返回列表