市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201809-00062 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-08-29
发布机构: 市税务局3 发文日期:
2018-09-03
生效时间:
2018-08-29 废止时间: 有效
名称: 土地增值税的征税范围是什么?
文号: 关键词: 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)

土地增值税的征税范围是什么?

发布日期:2018-08-29 作者/来源:市税务局3阅读:1170次 字体:[大][中][小] 打印
一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”
  二、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)规定:“第二条  条例第二条所称的转让同有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

第三条  条例第二条所称的国有土地,是指按国家法律规定属于国家所有的土地。

第四条  条例第二条所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。

条例第二条所称的附着物,是指附着于土地上的不能移动,一经移动即遭损坏的物品。

第五条  条例第二条所称的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。

第六条  条例第二条所称的单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。

条例第二条所称个人,包括个体经营者。”
返回列表