市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201809-00066 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 财政、金融、审计,  其他,   发布日期: 2018-08-29
发布机构: 市税务局3 发文日期:
2018-09-03
生效时间:
2018-08-29 废止时间: 有效
名称: 城市维护建设税的税率是多少?有何特殊规定?
文号: 关键词:

城市维护建设税的税率是多少?有何特殊规定?

发布日期:2018-08-29 作者/来源:市税务局3阅读:648次 字体:[大][中][小] 打印
    一、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》国发〔1985〕19号)第四条规定:“城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。”
  二、根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》
(1985)财税字第143号)规定:“二、城市维护建设税的适用税率,应按纳税人所在地的规定税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳‘三税’所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:
  (一)由受托方代征代扣产品税、增值税、营业税的单位和个人;
  (二)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。”


返回列表