蚌埠第二中学政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 蚌埠第二中学   >  
索引号 485221767/201812-00082 信息分类: 教育科研
内容分类: 科技、教育,  公告,   发布日期: 2018-12-27
发布机构: 蚌埠第二中学 发文日期:
2018-12-20
生效时间:
2018-12-27 废止时间: 有效
名称: 蚌埠二中建校90周年校庆系列活动——2018年蚌埠二中“聚焦核心素养,构建智慧课堂”教学开放日活动
文号: 关键词:

蚌埠二中建校90周年校庆系列活动——2018年蚌埠二中“聚焦核心素养,构建智慧课堂”教学开放日活动

发布日期:2018-12-27 作者/来源:蚌埠第二中学阅读:121次 字体:[大][中][小] 打印

为庆祝我校建校九十周年,加强校际交流合作,共同探讨新高考改革背景下课堂改革之路,进一步深化教育教学改革,提升教育教学质量,我校定于20181228日(周五)举办以“聚焦核心素养,构建智慧课堂”为主题的教育教学开放日活动。

本次活动我校特邀合肥一中、马鞍山二中、淮北一中的老师共同开设“同课异构”课堂教学展示课,此外将开展成长规划、艺体特色、综合实践等多种形式的教育教研活动,并特邀知名专家进行课后点评

蚌埠第二中学

 20181220


蚌埠二中2018年对外开放日安排表20181228

一、同课异构展示课

 

学科

节次

时间

课题

授课班级

授课地点

授课教师

学校

点评专家

召集人/主持人

备注

语文

2

8:10-8:50

《诗三首》

中三3

博学楼二楼阶梯教室2

杜飞

马鞍山二中

盛庆丰马鞍山二中特级教师

郑可根蚌埠二中副校长、正高级、特级教师

梁红

 

3

9:00-9:40

中三4

王兆彬

蚌埠二中

 

数学

2

8:10-8:50

椭圆标准方程

中五4

博雅楼二楼阶梯教室2

周健

蚌埠二中

宋延钧蚌埠市数学教研员

洪顺刚蚌埠二中校长、特级教师

王爱莲

 

3

9:00-9:40

中五3

牛松

淮北一中

智慧课堂

英语

2

8:10-8:50

How to deal with Cloze Test

高二5

博爱楼二楼阶梯教室2

刘雪梅

蚌埠二中

杨玉乐合肥一中特级教师

魏雪娟蚌埠二中正高级、特级教师

黄萍

 

3

9:00-9:40

高二4

陈计海

合肥一中

 

物理

2

8:10-8:50

牛顿第三定律

中三4

博爱楼二楼阶梯教室1

曹豆豆

蚌埠二中

孙梅芳蚌埠十二中正高级、特级教师

李强蚌埠二中高级教师、市名师、学科带头人

张炳祥

智慧课堂

3

9:00-9:40

中三3

许松

淮北一中

 

化学

2

8:10-8:50

原子晶体

高二9

博学楼二楼阶梯教室1

陈中燕

合肥一中

张明刚蚌埠五中副校长、高级教师

王心田蚌埠二中高级教师、市学科带头人

陆晓萍

 

3

9:00-9:40

高二7

韩璐

蚌埠二中

智慧课堂

生物

2

8:10-8:50

免疫调节

高二3

博雅楼二楼阶梯教室1

钟静晨

马鞍山二中

沈亮蚌埠市教育局党委书记、局长、特级教师

王少中蚌埠二中高级教师

徐学伟

智慧课堂

3

9:00-9:40

高二5

唐清华

蚌埠二中

智慧课堂

历史

2

8:10-8:50

《新文化运动》

高二1

格致楼一楼阶梯教室北

乔娜妹

蚌埠二中

魏宽华蚌埠铁中高级教师

汪焕香蚌埠二中高级教师

黄育枫

 

3

9:00-9:40

高二2

赵剑锋

淮北一中

 

地理

2

8:10-8:50

中国北方地区

高二2

格致楼一楼阶梯教室南

高青

蚌埠二中

朱新艳蚌埠三中高级教师市学科带头人

陈灿红蚌埠二中特级教师

朱才德

智慧课堂

3

9:00-9:40

高二8

程娴

合肥一中

 

政治

2

8:10-8:50

面对经济全球化

高一12

清雅楼二楼阶梯教室南

陈晓妹

蚌埠二中

李丽马鞍山二中特级教师

程颉蚌埠二中高级教师、市名班主任、学科带头人

沈俊

智慧课堂

3

9:00-9:40

高一13

张起磊

马鞍山二中

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

主题

节次

时间

课题

授课班级

授课地点

授课教师

学校

点评专家

召集人/主持人

生涯

规划

3

9:00-9:40

知己知彼,评估优势,培养能力

中四4

清雅楼二楼阶梯教室北

时实

蚌埠二中

吴松年蚌埠市心理健康教育研究会会长

徐进

德育

4

10:20-11:00

不忘初心,方得始终

中四1

清雅楼二楼阶梯教室北

汤燕

蚌埠二中

钟铎

 

 

 

 

三、艺体特色研讨课 

 

 

学科

节次

时间

课题

授课班级

授课地点

授课教师

学校

点评专家

召集人/主持人

美术

2

9:00-9:40

工笔画——叶子的渲染

中三1

清雅楼综合教室

季宝玲

蚌埠二中

王正秀蚌埠二中高级教师

曹亚海

音乐

3

9:009:40

半个月亮爬上来

中三2

清雅楼合唱教室

夏辉

蚌埠二中

曹亚海

体育

3

9:009:40

篮球双手胸前传接球

高二11

强国馆

阎柏辰

蚌埠二中

傅玲蚌埠二中特级教师

郭伟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

社团

名称

节次

时间

课题

授课班级

授课地点

指导教师

学校

点评专家

召集人/主持人

炫影国球社

2

8:10-8:50

乒乓球训练

高一高二

博雅楼地下室乒乓球台

徐雪枫

蚌埠二中

沈毅蚌埠市科协青少部主任

渠雷雷

科技联合社

3

9:00-9:40

趣味化学实验

高一高二

格致楼三楼物理教室

蒋蓓蓓

蚌埠二中

科技创新

4

10:20-11:00

创新无处不在---迈向工程的设计

高二14

格致楼地理教室

李克中

蚌埠二中

备注:1. 授课时间:第二节课: 8:10-8:50   第三节课: 9:00-9:40  大课间:9:40-10:20      第四节课 10:20-11:00

2. 各学科授课结束后,召集人就地组织本学科的教学研讨。


 


返回列表