市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031320/201901-00197 信息分类: 部门解读
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  其他,  其他,   发布日期: 2018-12-28 03:12:39
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2018-12-28 03:12:39
生效时间:
2018-12-28 03:12:39 废止时间: 有效
名称: 【人社局】社会保险参保缴费热点问题解答
文号: 关键词: 参保缴费

【人社局】社会保险参保缴费热点问题解答

发布日期:2018-12-28 03:12:39 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:2699次 字体:[大][中][小] 打印

社保缴费基数

1.用人单位和职工个人缴费基数是如何规定的?

答:(1)用人单位以上年度全部职工工资总额作为缴费基数,职工以本人上年度月平均工资作为缴费基数,如果职工本人上年度月平均工资低于全省上年度职工月平均工资60%的,按60%计缴;高于全省上年度职工月平均工资300%的,按300%计缴。

 

养老保险

2.城镇职工基本养老保险参保范围涵盖哪些人员?

答:本市城镇各类企业职工,实行企业化管理事业单位职工,民办非企业单位从业人员,社会团体、基金会聘用专职人员与机关、事业单位形成劳动关系的非在编人员,均需参加城镇职工基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员,以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

3. 职工个人月缴纳基本养老保险费金额如何确定?

答:职工个人以本人上年度月平均工资为基数缴纳基本养老保险费,缴费比例为8%。个人缴费基数低于全省上年度在岗职工月平均工资60%的,按60%计缴;超过300%的,按300%计缴。

4.用人单位月缴纳基本养老保险费金额如何确定?

答:用人单位以上年度全部职工工资总额平均数作为作为单位月缴费基数,缴纳比例为20%(现阶段性降低费率为19%)。

5.参保人员按月领取基本养老金的最低缴费年限是多少年?

答:参保人员按月领取基本养老金的条件需达到国家规定的退休年龄,并且累计缴费年限(含视同缴费年限)达到15年以上。

6.到达法定退休年龄缴费不满15年如何处理?

答:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。

7.参保人员死亡,养老保险个人账户如何处理?

答:参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户余额可以继承。

8.哪些情况可以办理养老保险个人账户清退?

答:达到法定退休年龄,累计缴费不足十五年,按照人力资源和社会保障部部长令13号规定办理终止养老保险关系的,个人账户储存额一次性清退支付给本人;参保个人丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系,个人账户储存额一次性清退支付给本人。

 

失业保险

9.失业保险制度的覆盖范围是什么?

答:本市行政区域内的国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,事业单位及其职工,社会团体及其专职人员,民办非企业单位及其职工。

10.失业保险费用如何缴纳?

答:单位按照本单位工资总额的0.5%缴纳失业保险费;职工按照本人工资的0.5%缴纳失业保险费,由单位从其工资中代扣代缴。

 

医疗保险

11.职工基本医疗保险制度覆盖范围是哪些?

答:我市境内城镇所有用人单位,包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业等)、机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工,都要参加基本医疗保险。

无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。

12.职工基本医疗保险对用人单位和职工个人缴费是如何规定的?

答:我市用人单位缴费比例为职工工资总额的8%,职工个人缴费比例为本人工资收入的2%。

参加职工基本医疗保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费年限必须男性满30年和女性满25年(其中实际缴费年限不低于10年)。按国家政策办理过招用工手续的职工,其2002年12月31日前符合国家规定的连续工龄和工作年限视同缴费年限。

13.职工基本医疗保险个人帐户的资金来源有那些?

答:(1)在职参保职工个人缴纳的医疗保险费,全部划入个人帐户;

(2)统筹基金划入职工基本医疗保险职工医保个人帐户资金:单位在职职工按35岁以下(含35岁)、36-45岁(含45岁)、45岁以上至退休三个年龄段,分别为本人缴费基数的0.5%、1%、1.3%;退休人员按70岁以下(含70岁)及70岁以上二个年龄段,分别为本市上年度医疗保险人均缴费基数的3.5%、3.8%。

以灵活就业人员身份退休的退休人员及按单建统筹基本医疗保险缴费的退休人员按本市上年度医疗保险人均缴费基数的3%划入个人帐户。

(3)个人帐户利息收入。个人帐户本金和利息归个人所有,可以结转使用和继承。职工跨统筹地区流动时,医疗保险个人帐户基金随同转移。

 

生育保险

14.生育保险参保覆盖范围是哪些?

答:生育保险参保覆盖范围是我市行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户及其职(雇)工。

15.我市生育保险费率是如何规定的?

答:国家机关、社团、事业单位、民办非企业的费率按用人单位职工工资总额的0.4%缴纳,各类企业及有雇工的个体工商户的费率按用人单位职工工资总额的0.8%缴纳。

 

工伤保险

16.职工个人是否需要缴纳生育保险费?

答:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工个人不缴纳生育保险费。

17. 职工工伤保险参保覆盖范围是哪些?

答:职工工伤保险参保覆盖范围是我市行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户及其职(雇)工。

18.职工个人是否需要缴纳工伤保险费?

答:职工应当参加工伤保险,由用人单位按照国家规定缴纳工伤保险费,职工个人不缴纳工伤保险费。

19. 我市职工工伤保险费率是如何规定的?

答:我省一类至八类工伤风险类别的行业基准费率分别为该行业用人单位工资总额的0.2%、0.4%、0.6%、0.8%、1.0%、1.3%、1.6%、1.9%。

工伤保险浮动费率以用人单位所在行业基准费率为基数,由社会保险经办机构根据用人单位上一参保缴费年度支缴率情况,按一定标准进行浮动。

 

社保代扣代缴、军人社保转移

20.什么叫社会保险费的代扣代缴?

答:社会保险费的代扣代缴,是指缴费单位对本单位应由职工个人缴纳的养老、医疗、失业保险费,由单位从其工资中代为扣除并缴纳的制度,代扣代缴是法律赋予用人单位的权利与义务,缴费单位和个人均不得拒绝或干预。

21.退役军人养老保险关系转移如何办理?需要携带哪些材料?

答:按照人社部、财政部等5部委《关于军人退役养老保险关系转移接续有关问题的通知》(此通知自2012年7月1日起执行,在此之前已退出现役的军人,其养老保险办法按国家原有规定执行)要求,军人退役养老保险关系,由军人所在的单位后勤(联勤、保障)机关财务部门依据军人退役命令或者复员命令,开具转移凭证,将退役养老保险补助通过银行汇至本人退役时户籍所在地社会保险经办机构,转移凭证和银行汇款凭证复印件一并交给本人,按规定办理转移接续手续。

退役军人转入我市参加城镇职工基本养老保险的,可在新就业单位正常参保缴费,也可以作为灵活就业人员参保缴费。

在新就业单位上班后,由新就业单位给退役军人办理参保手续,退役军人再携带本人有效居民身份证、《军人退役养老保险参保缴费凭证》、《军人退役养老保险关系转移接续信息表》、银行汇款凭证复印件等相关材料,到市社会保险基金征缴中心综合业务窗口办理转入手续。

未就业的或者未办理参保登记手续的退役军人,需携带本人身份证、户口本的原件、一寸照片一张,到市社会保险基金征缴中心综合业务窗口以灵活就业人员身份先办理新参保登记手续,再办理养老保险转入手续,待找到新的单位就业时,可以再转入新就业单位继续参保。

22.退役军人医疗保险关系转移需要携带哪些材料?

答:退役军人离开部队时,如有所在部队出具的《军人医疗保险参保缴费凭证》,在我市单位新就业或者以灵活就业身份参加城镇职工基本医疗保险的,可以将部队的医疗保险缴费年限记入本市职工基本医疗保险个人缴费记录,合并计算缴费年限,享受基本医疗保险待遇。

退役军人转入我市时,如未参加城镇职工基本医疗保险的,也可参加居民医保,享受居民医保待遇。


返回列表