市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031320/201901-01405 信息分类: 部门解读
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  命令,  其他,   发布日期: 2019-01-22
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2019-01-22
生效时间:
2019-01-22 废止时间: 有效
名称: 【人社局】2019年1月21日第3期12333阳光热线《2019届高校毕业生求职创业补贴政策解读》
文号: 关键词: 就业创业

【人社局】2019年1月21日第3期12333阳光热线《2019届高校毕业生求职创业补贴政策解读》

发布日期:2019-01-22 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:5736次 字体:[大][中][小] 打印

为贯彻落实国务院《关于做好当前和今后一个时期就业工作的若干意见》(国发〔2018〕39号)精神,按照省政府《关于进一步促进当前和今后一段时期就业创业工作的通知》(皖政〔2017〕111号)、省政府办公厅《关于学习贯彻国务院做好当前和今后一个时期促进就业工作若干意见的通知》(皖政办秘〔2018〕297号)等文件要求,进一步促进高校毕业生等青年群体就业创业,省人力资源社会保障厅、省教育厅、省民政厅、省财政厅、省扶贫办、省残联决定共同组织开展2019届毕业生求职创业补贴信息化发放工作。

主持人问:求职创业补贴发放对象是什么?

解卫华答: 驻蚌高校2019届城乡居民最低生活保障家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困户家庭、获得国家助学贷款、残疾的高校毕业生以及特困人员中的高校毕业生(包括2019届技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)。

主持人问:求职创业补贴发放标准是多少?

解卫华答:按1000元/人的标准一次性发放,主要用于补助毕业生求职创业过程中的相关费用,缓解毕业生求职创业费用压力。

主持人问:求职创业补贴发放原则是什么?

解卫华答:坚持部门协同、诚实守信、属地管理、高效便捷的原则。

主持人问:求职创业补贴申领发放程序是什么?

解卫华答:(1)网上自愿申请(2019年1月15日至2月24日)。符合补贴条件的毕业生可通过支付宝城市服务“阳光就业”专栏、微信小程序“阳光就业”注册登录个人账号,进入“2019届毕业生求职创业补贴”模块,按照信息系统提示要求完整、准确填写申请信息,进行网上申报。毕业生已在“安徽省阳光就业网上服务大厅”(网址:http://ahygjy.cn/注册过个人账号的,可用该个人账号直接登陆“安徽省阳光就业网上服务大厅”,进入“2019届毕业生求职创业补贴”模块进行申报。毕业生也可以在“安徽政务服务网”(网址:https://www.ahzwfw.gov.cn/)完成个人注册后,登录“安徽省阳光就业网上服务大厅”,进入“2019届毕业生求职创业补贴”模块,进行网上申报。

(2)信息系统校验(2019年1月15日至2月25日)。为减少毕业生提供相关证明材料,提高工作效率,六部门将通过部门间信息共享机制,利用信息系统审核校验毕业生提交的申请信息,及时提示毕业生审核结果。逾期提交申请信息,系统不再审核校验。

(3)人工审核校验(2019年1月15日至3月11日)。人工审核校验前需进行信息系统校验,信息系统自动审核校验不通过而毕业生认为自己符合申请条件的高校毕业生,可在信息系统下载相关申请表格(见附件),填写纸质申请表,并携带相关证明材料(主要是家庭享受城乡居民最低生活保障的相关证明材料、农村建档立卡贫困家庭《扶贫手册》、获得国家助学贷款的相关材料、毕业生本人或其父母残疾证以及特困高校毕业生等相关证明材料),提交所属院校进行人工审核校验。相关院校及时组织人工审核校验,对人工审核校验通过的,要在申请表上加盖院校公章,并集中统一提交当地人力资源社会保障部门。当地人力资源社会保障部门负责登录信息系统,通过信息系统审核校验。

(4)多渠道公示(2019年3月11日至3月20日)。对通过信息系统校验、人工审核校验通过的信息,当地人力资源社会保障部门通过安徽省阳光就业网上服务大厅进行网上公示,相关院校在校园内及院校门户网站同步公示。公示时间不少于5日。

(5)拨付资金(2019年3月底前)。各地人力资源社会保障、财政部门在确保资金安全的情况下,采取资金直补到人,通过银行代发方式,于2019年3月底前,将补贴资金足额发放到符合条件毕业生提供的银行卡中或毕业生社保卡金融账户中。

主持人问:求职创业补贴有哪些工作要求?

解卫华答:(1)高度重视。各级、各有关部门要高度重视,明确专人,精心组织,稳步实施。各市及有关县人力资源社会保障部门做好对属地高校、技师学院、高级技工学校以及相关特殊教育院校就业创业政策的宣传发动工作。各地和院校要采取多种形式,通过多种途径,加强求职创业补贴政策宣传,重点宣传求职创业补贴发放的对象、补贴标准及主要用途,详细讲解求职创业补贴信息化发放程序、时间节点和注意事项,加强跟踪指导,让每一名符合条件的毕业生都能知晓政策、熟悉流程。

(2)加强配合。为确保求职创业补贴政策全面落实,采取信息系统校验和人工审核校验相结合的方式。省人力资源社会保障厅重点负责信息系统建设维护、加强信息系统审核校验的信息管理服务;省教育厅负责提供获得国家助学贷款以及特困人员中的高校毕业生信息;省民政厅负责提供城乡居民最低生活保障家庭毕业生信息;省残联负责提供贫困残疾人家庭高校毕业生和残疾毕业生信息;省扶贫办负责提供建档立卡贫困户家庭毕业生信息;有关院校负责人工审核校验的初审工作,并做好毕业生信息日常维护工作。各市及有关县人力资源社会保障局牵头负责,及时处理上报有关情况;各市及有关县教育、民政、财政、残联、扶贫等部门要分工负责,加强配合,共同做好求职创业补贴信息化发放工作。

(3)规范审批。各地人力资源社会保障部门要严格按照规定,利用信息系统进行审核校验,特别要认真做好人工审核校验,确保符合条件的申请人员应补尽补。各有关学校要按照时间节点,组织好人工审核校验初审,并做好集中统一上报工作,方便申请人员,让申请人员“最多跑一次”,提高审核检验效率。
(4)严明纪律。对虚报、谎报、信息不实的,一经发现立即纠正,并按有关规定予以处理。对违反规定擅自扩大发放范围,或采取欺骗手段截留、挪用、挤占资金的,要依纪依法处理。各有关部门及院校要设立并公布监督举报电话,主动接受监督。

主持人问:我市组织开展2019年就业援助月专项活动的意义?

解卫华答:根据上级工作安排,市人力资源社会保障局、市残联定于2019年元旦、春节期间在全市组织开展就业援助月专项活动,集中帮扶就业困难人员、残疾登记失业人员就业创业,进一步增强人民群众的获得感。

主持人问:就业援助月活动主题、活动时间、援助对象是什么?

解卫华答:(1)活动主题:就业帮扶,真情相助,不让一个困难群众掉队。

(2)活动时间:2019年1月2日至2月2日 。

(3)援助对象:就业困难人员、零就业家庭成员、残疾登记失业人员、符合就业困难人员认定条件的去产能中职工、农村建档立卡贫困劳动力、长期停产停工企业职工等人员。

主持人问:就业援助月专项活动工作目标是什么?

解卫华答:(1)实名登记认定。对辖区内援助对象开展上门走访,做到人员底数清、技能水平清、就业需求清、就业情况清,信息全部登记建册并录入“安徽省就业和劳动用工备案信息管理系统”(以下简称“信息系统”),实现全覆盖、全实名。

(2)集中开展帮扶。对辖区内援助对象分类提供帮扶,使辖区内援助对象实现就业或处于积极的就业准备状态中,确保零就业家庭动态清零。

(3)全面跟踪回访。对辖区内已就业援助对象实现逐一回访,跟踪掌握其就业情况、问题困难、意见诉求,并及时在信息系统的相应模块中填入各类帮扶数据,实现动态更新。

主持人问:就业援助月专项活动内容是什么?

解卫华答:(1)开展调查、摸清底数。各县区要以街道(乡镇)为单位,实行分片包干,组织工作人员深入基层开展走访调查,摸清各类就业援助对象基本情况、就业状态和就业服务需求,全部登记造册,录入信息系统。

(2)分类施策、精准帮扶。对于援助对象未实现就业的,要专门制定帮扶方案,因人施策。做好去产能分流安置职工、建档立卡贫困户、退捕渔民等重点群体就业帮扶工作。对于就业意愿不强的,要加强职业指导,促进其主动投入到求职就业过程中;对于技能较低的,要实施针对性强的职业培训,帮助其尽快掌握一门实用技能;对于家庭负担重、就业时间不固定的,要重点为其提供工作地点合适、工作时间灵活的岗位信息;要深入实施就业扶持民生工程,积极开发合适的公益性岗位,不断提高岗位就业质量和薪酬待遇,对于通过市场渠道难以实现就业的,要通过公益性岗位托底安置。要加强各级残疾人工作委员会成员单位带头安排残疾人工作,推进按比例安排残疾人就业。

(3)组织回访,动态跟踪。对于援助对象已实现就业的,要加强人员访,实施动态跟踪帮扶。要对已就业援助对象至少开展一次回访调查,了解其就业现状和相关诉求意愿,帮助解决实际困难,努力提升就业质量和稳定性。对在公益性岗位上安置就业的,要重点引导一批年龄较轻、学习能力强的人员积极参加职业培训,努力提升就业能力,重新投入市场就业。

(4)聚焦重点,一线帮扶。对于援助对象人数较多、帮扶难度较大的地区,要作为工作重点,深入一线开展帮扶。要以市为单位派出专门的工作队、服务队,深入就业困难人员数量较多、就业压力比较大的困难地区,与当地基层工作人员一道,集中解决困难问题,提升援助效果。

(5)加强宣传、营造氛围。各县区要通过电视、广播、报纸、网络、新媒体等方式,多渠道、全方位宣传报道援助月活动。各县区要举办就业政策服务宣传日,根据辖区内援助对象需求,集中宣传促进就业创业的政策措施。要树立一批就业困难人员就业创业典型,推广经验,增强信心,带动更多就业困难人员通过自身努力实现就业,营造良好社会氛围。

主持人问:就业援助月专项活动有哪些工作要求?

解卫华答:(1)高度重视。各县区要高度重视,将2019年就业援助月专项活动作为贯彻党的十九大精神、实施就业创业促进工程、“两节”期间为困难群众送温暖和解决困难群众最直接最现实问题的重要举措,制定专门工作方案,明确活动的具体目标、任务和要求,确保活动顺利开展。

(2)精心组织。各县区要成立专门领导小组,明确责任机构和责任人,建立省市指导、区县组织、街道负责、社区帮扶的工作责任体系。活动期间要坚决避免形式主义,不搞走过场、讲排场,坚持勤俭节约,务求取得实效。

(3)及时总结。各县区要及时总结上报本地区援助月活动的好经验、好做法,以工作信息、简报等形式予以总结推广。各级人力资源社会保障部门和残联组织要做好本部门活动统计工作,真实准确地汇总上报。

主持人问:据了解,社会保险补贴是我市享受人数最多的一项促进就业创业政策,请介绍这一下政策情况?

解卫华答:首先,申请享受灵活就业人员社会保险补贴或单位社会保险补贴,必须是经认定的就业困难人员,同时符合从事灵活就业或单位就业等条件;

其次,就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴实行“先缴后补”的原则;

第三,补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年(含5年)的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准),补贴期限可选择,但不可重复享受;

第四,补贴标准,灵活就业人员社会保险补贴每人每月400元;单位社会保险补贴按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分);

第五,同一人员被不同用人单位招用及同一人员享受灵活就业社保补贴时间分别累加计算。

主持人问:请介绍一下就业困难人员灵活就业社会保险补贴具体政策?

解卫华答:就业困难人员灵活就业并以个人身份缴纳社会保险费的,可按规定申请职工养老保险补贴和职工医疗保险补贴,补贴标准每人每月300元职工养老保险补贴和100元职工医疗保险补贴,其中享受最低生活保障的人员,养老保险补贴标准提高到每人每月400元。

主持人问:请介绍一下单位吸纳就业困难人员社会保险补贴政策?

解卫华答:享受社会保险补贴的人员范围包括:就业困难人员(含建档立卡的农村贫困劳动者)、高校毕业生、员工制家庭服务业从业人员和符合条件的新创业失败人员。

(1)就业困难人员社会保险补贴。对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分)。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

(2)高校毕业生社会保险补贴。对招用毕业年度高校毕业生,并与之签订1年以上劳动合同且为其缴纳社会保险费的小微企业,按其为高校毕业生实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括个人应缴纳的部分),补贴期限不超过12个月。

(3)新创业失败人员社会保险补贴。工商登记注册满1年不满3年的企业注销后,其法定代表人或主要出资人登记失业,并以个人身份续缴社会保险费6个月以上的初次创业的劳动者,按照企业纳税总额的50%(最高不超过1万元),给予一次性社会保险补贴。

主持人问:就业困难人员认定条件有哪些?

解卫华答:在法定劳动年龄内,有劳动能力和就业要求且登记失业的下列人员,可申请认定为就业困难人员:

(1)零就业家庭成员:城镇居民家庭中法定劳动年龄内的成员均处于失业状况、且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(2)大龄就业困难人员:距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(3)长期失业人员:登记失业12个月以上就业确有困难的人员。

(4)享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的家庭,且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(5)享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(6)享受最低生活保障或边缘家庭的残疾人:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的残疾人,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为4级且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(7)享受最低生活保障或边缘家庭的高校毕业生:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的高校毕业生,且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

登记失业的时间以《安徽省就业失业和用工备案管理信息系统》经办时间记录为准。

就业确有困难人员的认定标准:对失业期内,申请人积极到当地基层就业和社会保障服务机构登记求职,填写《求职登记表》,经各级就业和社会保障服务机构提供3次以上职业介绍服务后,非因本人原因仍未能就业的失业人员,各县(区)可结合申请人家庭收入等因素进行认定。如在劳动年龄内的家庭成员中(在校学生除外)人均收入低于当地最低工资标准的失业人员;家庭中经营性、投资性年收入不超过5万元的失业人员等。

上述人员可以通过网上申请,也可以向所在社区随时提出认定申请进行认定。

主持人问:就业困难人员认定程序?

解卫华答:(1)申请认定就业困难人员凭以上申报材料,到户籍所在地的基层就业和社会保障服务机构提出申请,工作人员指导他们在“阳光就业”网办系统上同步做好申请录入。

(2)基层就业和社会保障服务机构人员,将相关情况进行调查核实,并要求申请人签字,作出愿意接受各级公共就业人才服务机构推荐就业的承诺。

(3)基层就业和社会保障服务机构对已经调查核实的人员公示5个工作日,对提出异议的情况进行核查,将初审合格人员报上级审核。

(4)街道(乡镇)就业和社会保障服务机构要认真审核,将将符合条件的人员录入信息管理系统,并将相关材料集中报县区公共就业人才服务机构审批认定。

(5)县区公共就业人才服务机构对符合条件的就业困难人员,在其《就业创业证》“就业援助卡”页“就业援助对象认定情况”栏注明认定类别,符合的类别都要填写,经办人签字,并加盖县区公共就业人才服务机构公章。

(6)就业困难人员实行实时申报、按月审核认定。

主持人问:申请享受社保补贴政策时,对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,该怎么办?

解卫华答:对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,继续申请享受就业服务或扶持政策的,应按照省人社厅、省财政厅《关于充分利用就业信息系统提高就业资金管理水平的通知》(皖人社秘〔2013〕214号)要求,由劳动者本人提出申请,填写《特殊人员享受就业政策申报审批表》,县(区)级人社、财政部门要认真核查申请人的档案,报经市级人社、财政部门审批同意,市级人社、财政部门将人员名单汇总表报省人社厅、省财政厅备案,省人社厅将人员名单录入安徽省就业失业和用工备案管理信息系统。

主持人问:就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴办理程序?

解卫华答:(1)申请就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴,须携带以下材料到户籍所在地基层就业和社会保障服务机构进行申报:

①《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》;

②居民身份证、户口簿(或居住证)原件;

③《就业创业证》原件;

④个人参加社会保险的缴费凭证。

(2)审核

①基层就业和社会保障服务机构受理申请后,在《安徽省就业失业和劳动用工备案管理信息系统》相关功能模块中录入信息,认真核实其灵活就业、收入情况及缴纳社会保险费情况,并将申请材料上报所在地的街道(乡镇)就业和社会保障服务机构。

②街道(乡镇)就业和社会保障服务机构对基层平台上报的材料和实际情况进行初审,对初审合格的,将《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》、《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴花名册》和《蚌报县区公共就业人才服务机构。街道(乡镇)同时做好网上申报、审核工作。

③县区公共就业人才服务机构审核同意后,在花名册和汇总表上签署意见并盖章,一并汇总后报县区人社、财政部门核定。

a、县区人社、财政部门核定后,由财政部门将补贴资金划拨到县区公共就业人才服务机构。

b、县区公共就业人才服务机构将就业困难人员应享受的社会保险补贴拨付到指定银行的个人银行卡或金融社保卡。

c、各街道(乡镇)就业和社会保障服务机构将银行卡发放到个人手中,并将领卡签字表及时报送县区公共就业人才服务机构。

主持人问:单位社保补贴办理程序?

解卫华答:各类用人单位应按时足额缴纳各项社会保险费,在申报缴费时将符合享受社会保险补贴条件人员的缴费情况单独列出,每季度结束一个月内,向县区公共就业人才服务机构申请上季度社会保险补贴,并提供以下材料:

(1)《蚌埠市各类用人单位享受社会保险补贴申请表》一式三份;

(2)《蚌埠市各类用人单位申请享受社会保险补贴人员花名册》一式三份;

(3)《蚌埠市各类用人单位申请社会保险补贴汇总审批表》一式三份;

(4)社会保险征缴机构出具的用人单位符合条件的人员按月缴纳社会保险费凭证;

(5)《就业创业证》和劳动合同(参加劳动用工备案人员不提供)。
以上材料在企业第一次申报时应予以全部提供,以后正常申报时,除享受人员发生变动外,只需提供1、2、3、4项材料。申请材料经县区公共就业人才服务机构初审后,报县区人力资源社会保障部门审核,县区财政部门按规定将补贴资金拨付到各类用人单位在银行开立的基本账户。

 


返回列表