市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  政策文件答疑
索引号 003031320/201903-00619 信息分类: 政策文件答疑
内容分类: 综合政务,  其他,   发布日期: 2019-03-18 18:23:34.
发布机构: 市烟草专卖局 发文日期:
2019-03-18
生效时间:
2019-03-18 18:23:34. 废止时间: 有效
名称: 夫妻之间可否变更许可证?
文号: 关键词:

夫妻之间可否变更许可证?

发布日期:2019-03-18 18:23:34. 作者/来源:市烟草专卖局阅读:4042次 字体:[大][中][小] 打印

山东泰安市泰山区零售户刘先生问:我最近打算去外地打工,因在此期间回家次数有限,想把商店交给妻子经营。目前,我的工商营业执照上注明的组成形式是“家庭经营”,请问我能将烟草专卖零售许可证的持证人变更为我的妻子吗?

  泰安市泰山区烟草专卖局工作人员张振荣答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。

  根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:(一)申请表;(二)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。变更许可证的,还应当提交与变更事项相关的证明材料。

  因此,您需要到当地烟草专卖局提出变更申请,及时提交变更许可证需要的相关材料,届时工作人员会为您受理。


返回列表