市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  公共服务   >  社会保险   >  养老保险
索引号 003031320/201906-00096 信息分类: 养老保险
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  其他,  其他,   发布日期: 2019-05-20 09:05:51
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2019-05-20 09:05:51
生效时间:
2019-05-20 09:05:51 废止时间: 有效
名称: 12333阳光热线解读《降低社会保险费率综合方案》
文号: 关键词: 阳光热线

12333阳光热线解读《降低社会保险费率综合方案》

发布日期:2019-05-20 09:05:51 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:739次 字体:[大][中][小] 打印

2019年5月19日2019年蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第18期,社会保险基金征缴中心基金稽核科科长王敏解读《降低社会保险费率综合方案》。
  

1.我市从5月1日起养老保险费率下调了是吗?下调了多少?

答:根据《国务院办公厅关于印发降低社会保险费率综合方案的通知》(国办发﹝2019﹞13号)、《安徽省降低社会保险费率综合方案》(皖政办﹝2019﹞12号)和《安徽省降低养老保险费率专项方案》(皖人社发﹝2019﹞2号)文件规定,为落实好降低养老保险费率等政策,进一步降低企业社会保险缴费负担,增强发展活力,从2019年5月1日起,全市企业职工基本养老保险单位缴费比例下调至16%。目前我市已经按照新标准执行。

 

2.社会保险基数也下降了是吗?

答:自5月1日起,我市企业职工基本养老保险和机关事业单位养老保险单位缴费比例将分别由现在的19%和20%,统一降至16%。同时,使用2017年度安徽省全口径城镇单位就业人员年人均工资54224.87元作为核定2019年5月、6月社会保险职工缴费基数上下限的依据。使用全口径城镇单位就业人员平均工资来核定职工缴费基数上下限,比原政策规定的非私营单位在岗职工平均工资,能够更合理地反映参保人员实际平均工资水平。按照新费基的60%下限和300%上限计算,2019年5月、6月缴费基数上下限分别从之前的16981.74元和3396.35元下降至13556.22元和2711.24元。
    对比调整前缴费基数,保底缴费基数从3396.35元降至2711.24元,下降685.11元;封顶缴费基数从16981.74元降至13556.22元,下降3425.52元。

 

3.除了单位参保,灵活就业人员的费率下降了吗?

答:灵活就业人员的费率维持20%不变,但在企业单位和机关事业单位缴费比例降低的同时,灵活就业人员也可以在全口径城镇单位就业人员平均工资的60%和100%之间选择适当的缴费基数。按照新费基计算,2019年5月、6月灵活就业人员缴基本养老保险费标准分为两档,一档为543元/月,二档为904元/月。基本医疗保险为179元/月(含大病救助15.8元)。
    对比之前的缴费金额,养老一档降低了136元/月,养老二档降低了228元/月。医疗保险降低了44.8元/月。
    自2016年6月起,我市养老保险企业单位缴费费率首次由20%降低至19%,今年5月再次由19%降低为16%。相较之前的20%或者19%的费率水平,已累计降低4个百分点,相当于降低1/5。另外,阶段性降低失业、工伤保险费率的优惠政策,继续执行到2020年4月30日。

 

4.能不能介绍一下社会保险网上办事大厅?

答:市社会保险个人网上办事大厅提供了丰富的社会保险查询和办理功能,实现了参保人员足不出户即可查询或办理社会保险业务的途径。目前,各项功能仍在完善和增加中。主页分为四大部分:
    (1)汇总信息:个人基本信息和社会保险参保汇总信息。比如养老保险缴费月数,缴费基数等。
    (2)我要查询:可以查询各项险种的参保缴费信息或待遇信息。比如:可以查询养老保险缴费明细、累计缴费月数、个人账户信息和社会保险关系转移信息等。
    (3)我要办理:可以办理灵活就业人员部分基本社会保险业务。比如社会保险关系接续(续保)、社会保险关系暂停(停保)、个体灵活就业人员养老保险缴费标准调整(低标调高标或者高标调低标)等。
    (4)证明打印:可以在线打印社会保险参保缴费证明。比如为单位参保职工提供的【个人参保缴费证明】打印,为个体灵活就业人员提供的【个体人员缴费明细打印】,为需要转移社保关系参保人员准备的【养老保险参保凭证打印】和【医疗保险参保凭证打印】。

 

5.听说我们征缴中心微信公众号点击量也很大,我们怎么关注呢?

答:微信公众账号搜索【蚌埠市社会保险基金征缴中心】并点击关注即可订阅社会保险参保缴费等信息资讯。具体功能主要提供【个人办事】、【单位办事】、【网络自助】等功能,内容涵盖了政策规定、自助服务设备操作、单位和个人网上办事大厅登陆和操作指南等。

 

能不能再介绍一些养老保险的参保内容呢?
    6.城镇职工基本养老保险参保范围涵盖哪些人员?

答:本市城镇各类企业职工,实行企业化管理事业单位职工,民办非企业单位从业人员,社会团体、基金会聘用专职人员与机关、事业单位形成劳动关系的非在编人员,均需参加城镇职工基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员,以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

 

7. 职工个人缴纳基本养老保险费金额如何确定?

答:职工个人以本人上年度月平均工资为基数缴纳基本养老保险费,缴费比例为8%。个人缴费基数低于全省上年度在岗职工月平均工资60%的,按60%计缴;超过300%的,按300%计缴。

 

8.参加基本养老保险的灵活就业人员缴纳基本养老保险费金额如何确定?

答:统一以全省上年度在岗职工月平均工资为基数,按20%的比例缴费,其中8%记入个人账户。目前,可在上年度全省社会平均工资60%或100%中由本人自主申报。

 

9.参保人员退休年龄如何确认?

答:参保人员出生日期认定实行居民身份证与参保人员档案相结合办法,本人身份证与档案记载出生日期不一致的,以本人档案最先记载的出生日期为准。男职工退休年龄为60周岁,女职工在管理岗位工作的,退休年龄为55周岁,在工人岗位工作的,退休年龄为50周岁。

 

10.参保人员按月领取基本养老金的最低缴费年限是多少年?

答:参保人员按月领取基本养老金的条件需达到国家规定的退休年龄,并且累计缴费年限(含视同缴费年限)最少达到15年。

 

11.如何申请办理退休手续?

答:属于企业(或单位)职工的由单位为其向人力资源社会保障部门申报退休。属于城镇个体劳动者的,本人向代理其社会保险事务以及保管其档案的县(区)人才市场、劳动力市场、就业服务机构、街道人力资源社会保障事务所等机构书面申请,由服务机构为其申报退休。

 

12.参保人员转移养老保险关系时,个人账户资金及养老统筹基金如何确定转移额?

答:参保个人养老保险关系转移接续时,其个人账户储存额按下列方法计算转移金额: 1998年1月1之前的,按个人缴费累计本息转移;1998年1月1日至2005年12月31日期间的,按个人缴费工资基数11%转移;2006年1月1日之后的,按个人缴费工资基数8%转移。
转出地养老保险经办机构按参保人员1998年1月1日后各年度实际缴费工资为基数,按12%的总和,向转入地养老保险经办机构转移统筹基金。缴费不足1年的,按实际缴费月数计算转移。

 

13.哪些情况可以办理个人账户清退?

答:达到法定退休年龄,累计缴费不足十五年,按照人力资源和社会保障部部长令13号规定办理终止养老保险关系的,个人账户储存额一次性清退支付给本人;参保个人丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险关系,个人账户储存额一次性清退支付给本人。

 

14. 多地区流动就业参保,达到法定退休年龄,在哪领取养老金?

答:确定养老金领取地的基本条件是要根据参保人员在各个参保地缴费年限,按照“户籍地优先,从长、从后计算”的原则来决定。(1)参保人员户籍所在地与最后参保地一致时,在户籍所在地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇;(2)当户籍所在地与最后参保地不一致时,如果在最后参保地参保满10年,则在最后参保地领取待遇;(3)如在最后参保地参保不满10年,依次向前推至10年的参保地办理待遇领取手续;(4)各地参保都不满10年,则在户籍所在地办理待遇领取手续。

 

15.什么是职工基本养老保险视同缴费年限?

答:我市养老保险个人账户制度实施之前,即1996年1月1日之前,经县级以上政府人事或劳动部门正式办理招录用手续的国家职工以及其他符合政策规定的,其连续工龄视同缴费年限。

受过开除处分或者刑事处分的职工,其重新参加工作之日计算工作年限。

 


 


返回列表