市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  回应关切   >  部门回应
索引号 003031320/201906-00427 信息分类: 部门回应
内容分类: 市场监管、安全生产监管,  其他,   发布日期: 2019-05-07
发布机构: 市市场监督管理局 发文日期:
2019-05-07
生效时间:
2019-05-07 废止时间: 有效
名称: 【市场监管】网站留言选编(2019年第1期)
文号: 关键词:

【市场监管】网站留言选编(2019年第1期)

发布日期:2019-05-07 作者/来源:市市场监督管理局阅读:1221次 字体:[大][中][小] 打印

请问为什么小餐饮公示卡不可上美团外卖?

信件编号:    2019044632 来信时间: 2019-04-03

信件类型:    我要咨询      姓 名:  张

来信内容:   

领导你好,安徽省实施小餐饮公示卡以来小餐饮得到了有效的管理,我们接受监管部门的监管,为何你们颁发的小餐饮公示卡不让上美团外卖呢?咨询美团外卖说你们不承认小餐饮公示卡所以不让上美团外卖,那试问一下50平方的房子房租多少一年?又能有多少家小餐饮能租起这50平方的门面房呢?我们恳请局长大人为我们考虑,既然发放了小餐饮公示卡,就应该承认它的作用,可以上美团外卖。既然发放了小餐饮公示卡就应该意味着和餐饮许可证具有同等的法律效益。除非你们承认小餐饮公示卡就假的没有任何意义。否则应该与餐饮许可证具有相同权益。

回复部门 :     省市场监督管理局食品消费监管处    回复时间:     2019-05-07

回复内容:   

尊敬的来信人:

您好!根据《安徽省小餐饮备案管理办法(试行)》规定,取得备案卡的也不允许网上销售外卖食品。请咨询当地市场监督管理部门。感谢您对我们工作的理解和支持。

 

 

关于从业药师资格确认问题

信件编号:    2019044702 来信时间: 2019-04-29

信件类型:    我要咨询      姓 名:  丁女士

来信内容:   

15年省局印发了关于从业药师资格确认工作方案,,方案中明确由省局对审定人员名单及其从业企业等信息进行公示,并在登记确认工作结束后,建立专门数据库,并在省局网站提供数据查询。请问为何在省药监局网站无法查询到从业药师审定名单,也无相应数据库提供查询。

回复部门 :     安徽省药学专业技术人员资格认证中心 回复时间 :      2019-05-07

回复内容:   

尊敬的来信人:

您好!我省从业药师确定名单已经于2016年6月20日在省局网站公示,链接地址为:http://mpa.ah.gov.cn/4117966/4202155.html。感谢您对我们工作的理解和支持。

 


返回列表