市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031320/201906-01036 信息分类: 部门解读
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  其他,  其他,   发布日期: 2019-06-24
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2019-06-24
生效时间:
2019-06-24 废止时间: 有效
名称: 【人社局】2019年6月23日第22期12333阳光热线解读《创业担保贷款政策》
文号: 关键词:

【人社局】2019年6月23日第22期12333阳光热线解读《创业担保贷款政策》

发布日期:2019-06-24 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:2612次 字体:[大][中][小] 打印

2019年6月23日2019年蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第22期,失业保险和就业管理服务中心再就业服务科解卫华科长解读《创业担保贷款政策》。

 

为充分发挥创业担保贷款在促进创业带动就业中的重要作用,助推大众创业、万众创新,支持蚌埠经济平稳健康发展,人民银行蚌埠市中心支行、市财政局、市人社局去年6月出台了新一轮支持创业政策--《蚌埠市创业担保贷款实施办法》,今年4月又调整创业担保贷款额度和小微企业创业担保贷款贴息贷款额度,受到创业者欢迎。

 

1、注册人问:创业担保贷款是一项深受自主创业人员欢迎的促进就业政策,哪些人员可以申请创业担保贷款,具体申请条件是什么?

解卫华答:创业担保贷款对象包括在法定劳动年龄内,身体健康、诚实守信、有一定劳动技能和创业愿望,持《就业创业证》的登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民等10类群体。对上述群体中的妇女,纳入重点对象范围。
具体条件包括:

1、经工商部门登记注册,工商登记注册人应与贷款申请人相符;

2、有固定的营业场地和一定的自有资金;

3、经营项目符合国家有关法律,法规,政策规定,所从事经营项目与登记范围相符,经营状况良好;

4、无不良信用记录,具有还贷能力;

5、除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,个人创业担保贷款申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

 

2、注册人问:大家都很关心符合条件的人员申请创业担保贷款额度是多少,期限是多久?

解卫华答:符合条件的人员申请创业担保贷款最高贷款额度15万元,创业担保贷款期限最高不超过3年,累计次数不得超过3次,具体贴息办法:个人贷款期限2年的,财政全额贴息;贷款期限3年的,第1年、第2年全额贴息,第3年不贴息。

 

3、问:申请创业担保贷款办理程序及需提供材料?

解卫华答:(一)符合创业担保贷款发放条件的申请人在申请创业担保贷款时,由本人向户籍所在地(经营所在地)社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所提出申请,填写《蚌埠市创业担保贷款申请推荐表》,并按要求提供以下资料:(1)营业执照;(2)《就业创业证》;(3)身份证;(4)反担保有关材料。

(二)社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所受理借款人提供的资料后,进行实地调查。调查内容包括:(1)借款人是否有一定的经营能力,有固定的经营场地和一定的自有资金;(2)借款人诚信状况;(3)社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所调查后,填写推荐意见,报市(县)人社部门。社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所从接到申请到推荐上报市(县)人社部门的时间为3个工作日,市(县)人社部门审核推荐到担保公司或经办银行的时间为1个工作日。

 

4、注册人问:请介绍一下小微企业认定的标准及贷款贴息条件是什么?

解卫华答:小企业划分标准:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小企业划型标准,纳入小微企业名录库的企业。

贷款贴息条件:当年新招用符合条件的登记失业人员达到企业现有在职职工总数25%(超过100人的企业达15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同。从事娱乐业、广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧以及其他国家产业政策不予鼓励的企业除外。

 

5、注册人问:请介绍一下小微企业贷款贴息额度是多少?

解卫华答:对经认定符合贴息条件的劳动密集型小企业,经办金融机构对其发放的小额担保贷款,贷款额度在300万元(含)以内的,按照中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息。贷款贴息期限不超过2年,展期、逾期和罚息形成的利息,不予贴息,对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的借款小微企业,可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。

 

6、注册人问:请介绍一下小微企业认定程序是什么?

解卫华答:小微企业申请创业担保贷款贴息,市区企业由区人社部门向市人社部门推荐,市人社部门会同市财政部门共同认定。人社部门接到申请材料后应将企业基本情况通过网站进行公示,并进行审核。经审核符合条件的,转至同级财政部门复核。经复核通过的,在《认定证明》上签署意见并加盖公章。对自行申请并获得商业性贷款的劳动密集型小企业,因特殊原因未申请认定的,可以向人力资源社会保障、财政部门申请追溯认定,按规定享受贴息政策。

 

7、注册人问:请介绍一下小微企业贷款贴息如何办理?

解卫华答:财政贴息资金采用事后拨付的办法,即享受创业担保贷款扶持的小微企业,在贷款扶持期限内,由企业按贷款合同约定按时向经办银行支付利息。企业按时、足额归还贷款后,向市人社部门递交《小微企业贷款贴息申请表》,并附小微企业认定证明、企业贷款合同、还款凭证和经办银行收取的利息回单。市人社部门审核后,按季度汇总企业应贴利息报市财政部门,市财政将应贴利息资金下达到市人社部门,由市人社部门拨付到企业。三县比照执行。

 

8、注册人问:据了解,社会保险补贴是我市享受人数最多的一项促进就业创业政策,请介绍这一下政策情况?

解卫华答:首先,申请享受灵活就业人员社会保险补贴或单位社会保险补贴,必须是经认定的就业困难人员,同时符合从事灵活就业或单位就业等条件;

其次,就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴实行“先缴后补”的原则;

第三,补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年(含5年)的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准),补贴期限可选择,但不可重复享受;

第四,补贴标准,灵活就业人员社会保险补贴每人每月400元;单位社会保险补贴按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分);

第五,同一人员被不同用人单位招用及同一人员享受灵活就业社保补贴时间分别累加计算。

 

9、注册人问:请介绍一下就业困难人员灵活就业社会保险补贴具体政策?

解卫华答:就业困难人员灵活就业并以个人身份缴纳社会保险费的,可按规定申请职工养老保险补贴和职工医疗保险补贴,给予每人每月300元职工养老保险补贴(享受最低生活保障的,职工养老保险补贴提高到每人每月400元)和100元职工医疗保险补贴。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

 

10、注册人问:请介绍一下单位吸纳就业困难人员社会保险补贴政策?

解卫华答:享受社会保险补贴的人员范围包括:就业困难人员(含建档立卡的农村贫困劳动者)、高校毕业生、员工制家庭服务业从业人员和符合条件的新创业失败人员。

(1)就业困难人员社会保险补贴。对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分)。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

(2)高校毕业生社会保险补贴。对招用毕业年度高校毕业生,并与之签订1年以上劳动合同且为其缴纳社会保险费的小微企业,按其为高校毕业生实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括个人应缴纳的部分),补贴期限不超过12个月。

(3)新创业失败人员社会保险补贴。工商登记注册满1年不满3年的企业注销后,其法定代表人或主要出资人登记失业,并以个人身份续缴社会保险费6个月以上的初次创业的劳动者,按照企业纳税总额的50%(最高不超过1万元),给予一次性社会保险补贴。

 

11、注册人问:就业困难人员认定条件有哪些?

解卫华答:在法定劳动年龄内,有劳动能力和就业要求且登记失业的下列人员,可申请认定为就业困难人员:

(1)零就业家庭成员:城镇居民家庭中法定劳动年龄内的成员均处于失业状况、且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(2)大龄就业困难人员:距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(3)长期失业人员:登记失业12个月以上就业确有困难的人员。

(4)享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的家庭,且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(5)享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(6)享受最低生活保障或边缘家庭的残疾人:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的残疾人,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为4级且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(7)享受最低生活保障或边缘家庭的高校毕业生:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的高校毕业生,且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

登记失业的时间以《安徽省就业失业和用工备案管理信息系统》经办时间记录为准。

就业确有困难人员的认定标准:对失业期内,申请人积极到当地基层就业和社会保障服务机构登记求职,填写《求职登记表》,经各级就业和社会保障服务机构提供3次以上职业介绍服务后,非因本人原因仍未能就业的失业人员,各县(区)可结合申请人家庭收入等因素进行认定。如在劳动年龄内的家庭成员中(在校学生除外)人均收入低于当地最低工资标准的失业人员;家庭中经营性、投资性年收入不超过5万元的失业人员等。
上述人员可以通过网上申请,也可以向所在社区随时提出认定申请进行认定。

 

12、注册人问:就业困难人员认定认定程序

解卫华答:(1)申请认定就业困难人员凭以上申报材料,到户籍所在地的基层就业和社会保障服务机构提出申请,工作人员指导他们在“阳光就业”网办系统上同步做好申请录入。

(2)基层就业和社会保障服务机构人员,将相关情况进行调查核实,并要求申请人签字,作出愿意接受各级公共就业人才服务机构推荐就业的承诺。

(3)基层就业和社会保障服务机构对已经调查核实的人员公示5个工作日,对提出异议的情况进行核查,将初审合格人员报上级审核。

(4)街道(乡镇)就业和社会保障服务机构要认真审核,将将符合条件的人员录入信息管理系统,并将相关材料集中报县区公共就业人才服务机构审批认定。

(5)县区公共就业人才服务机构对符合条件的就业困难人员,在其《就业创业证》“就业援助卡”页“就业援助对象认定情况”栏注明认定类别,符合的类别都要填写,经办人签字,并加盖县区公共就业人才服务机构公章。

(6)就业困难人员实行实时申报、按月审核认定。

 

13、注册人问:申请享受社保补贴政策时,对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,该怎么办?

解卫华答:对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,继续申请享受就业服务或扶持政策的,应按照省人社厅、省财政厅《关于充分利用就业信息系统提高就业资金管理水平的通知》(皖人社秘〔2013〕214号)要求,由劳动者本人提出申请,填写《特殊人员享受就业政策申报审批表》,县(区)级人社、财政部门要认真核查申请人的档案,报经市级人社、财政部门审批同意,市级人社、财政部门将人员名单汇总表报省人社厅、省财政厅备案,省人社厅将人员名单录入安徽省就业失业和用工备案管理信息系统。

 

14、注册人问:就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴办理程序?

解卫华答:(1)申请

就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴,须携带以下材料到户籍所在地基层就业和社会保障服务机构进行申报:

①《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》;

②居民身份证、户口簿(或居住证)原件;

③《就业创业证》原件;

④个人参加社会保险的缴费凭证。

(2)审核

①基层就业和社会保障服务机构受理申请后,在《安徽省就业失业和劳动用工备案管理信息系统》相关功能模块中录入信息,认真核实其灵活就业、收入情况及缴纳社会保险费情况,并将申请材料上报所在地的街道(乡镇)就业和社会保障服务机构。

②街道(乡镇)就业和社会保障服务机构对基层平台上报的材料和实际情况进行初审,对初审合格的,将《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》、《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴花名册》和《蚌报县区公共就业人才服务机构。街道(乡镇)同时做好网上申报、审核工作。

③县区公共就业人才服务机构审核同意后,在花名册和汇总表上签署意见并盖章,一并汇总后报县区人社、财政部门核定。

(3)发放

①县区人社、财政部门核定后,由财政部门将补贴资金划拨到县区公共就业人才服务机构。

②县区公共就业人才服务机构将就业困难人员应享受的社会保险补贴拨付到指定银行的个人银行卡或金融社保卡。

③各街道(乡镇)就业和社会保障服务机构将银行卡发放到个人手中,并将领卡签字表及时报送县区公共就业人才服务机构。

 

15、单位社保补贴补贴办理程序?

解卫华答:各类用人单位应按时足额缴纳各项社会保险费,在申报缴费时将符合享受社会保险补贴条件人员的缴费情况单独列出,每季度结束一个月内,向县区公共就业人才服务机构申请上季度社会保险补贴,并提供以下材料:

(1)《蚌埠市各类用人单位享受社会保险补贴申请表》一式三份;

(2)《蚌埠市各类用人单位申请享受社会保险补贴人员花名册》一式三份;

(3)《蚌埠市各类用人单位申请社会保险补贴汇总审批表》一式三份;

(4)社会保险征缴机构出具的用人单位符合条件的人员按月缴纳社会保险费凭证;

(5)《就业创业证》和劳动合同(参加劳动用工备案人员不提供)。

以上材料在企业第一次申报时应予以全部提供,以后正常申报时,除享受人员发生变动外,只需提供1、2、3、4项材料。申请材料经县区公共就业人才服务机构初审后,报县区人力资源社会保障部门审核,县区财政部门按规定将补贴资金拨付到各类用人单位在银行开立的基本账户。

 


返回列表