市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  社会公益事业   >  脱贫攻坚   >  推进情况
索引号 003031320/201909-00081 信息分类: 推进情况
内容分类: 劳动、人事、监察,  公民,  其他,  其他,   发布日期: 2019-09-02
发布机构: 市人力资源和社会保障局 发文日期:
2019-09-02
生效时间:
2019-09-02 废止时间: 有效
名称: 我市就业困难人员认定及社保补贴政策
文号: 关键词:

我市就业困难人员认定及社保补贴政策

发布日期:2019-09-02 作者/来源:市人力资源和社会保障局阅读:1457次 字体:[大][中][小] 打印

2019年9月1日2019年蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第32期,市失业保险和就业管理服务中心再就业服务科科长解卫华解读《就业困难人员认定及社保补贴政策》。

《就业困难人员认定及社保补贴政策》交流实录


 

1、主持人问:就业困难人员认定条件有哪些?

解卫华答:在法定劳动年龄内,有劳动能力和就业要求且登记失业的下列人员,可申请认定为就业困难人员:

(1)零就业家庭成员:城镇居民家庭中法定劳动年龄内的成员均处于失业状况、且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(2)大龄就业困难人员:距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(3)长期失业人员:登记失业12个月以上就业确有困难的人员。

(4)享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的家庭,且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(5)享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(6)享受最低生活保障或边缘家庭的残疾人:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的残疾人,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为4级且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(7)享受最低生活保障或边缘家庭的高校毕业生:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的高校毕业生,且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

登记失业的时间以《安徽省就业失业和用工备案管理信息系统》经办时间记录为准。

就业确有困难人员的认定标准:对失业期内,申请人积极到当地基层就业和社会保障服务机构登记求职,填写《求职登记表》,经各级就业和社会保障服务机构提供3次以上职业介绍服务后,非因本人原因仍未能就业的失业人员,各县(区)可结合申请人家庭收入等因素进行认定。如在劳动年龄内的家庭成员中(在校学生除外)人均收入低于当地最低工资标准的失业人员;家庭中经营性、投资性年收入不超过5万元的失业人员等。

上述人员可以通过网上申请,也可以工作日向所在社区提出认定申请进行认定。

 

2、主持人问:申请就业困难人员认定需提供哪些材料?

解卫华答:(1)《就业困难人员认定申请表》;

(2)《就业创业证》第2-3页复印件及原件;

(3)身份证、户口簿(或居住证)原件和复印件;

(4)各相关职能部门核发的有效证件(证明)的原件和复印件。如县区以上人力资源和社会保障部门出具的《零就业家庭认定证明》、国土资源或林业部门出具的征用土地(林地)证明、民政部门出具的相关证明、残联出具的残疾证明;

(5)近期1寸免冠彩照两张。

 

3、主持人问:就业困难人员认定认定程序是什么?

解卫华答:(1)申请认定就业困难人员凭以上申报材料,到户籍所在地的基层就业和社会保障服务机构提出申请,工作人员指导他们在“阳光就业”网办系统上同步做好申请录入。

(2)基层就业和社会保障服务机构人员,将相关情况进行调查核实,并要求申请人签字,作出愿意接受各级公共就业人才服务机构推荐就业的承诺。

(3)基层就业和社会保障服务机构对已经调查核实的人员公示5个工作日,对提出异议的情况进行核查,将初审合格人员报上级审核。

(4)街道(乡镇)就业和社会保障服务机构要认真审核,将将符合条件的人员录入信息管理系统,并将相关材料集中报县区公共就业人才服务机构审批认定。

(5)县区公共就业人才服务机构对符合条件的就业困难人员,在其《就业创业证》“就业援助卡”页“就业援助对象认定情况”栏注明认定类别,符合的类别都要填写,经办人签字,并加盖县区公共就业人才服务机构公章。

(6)就业困难人员实行实时申报、按月审核认定。

 

4、主持人问:就业困难人员如何实行退出机制呢?

解卫华答:就业困难人员出现以下情形之一的,由县区公共就业人才服务机构进行就业困难人员退出登记,并在其《就业创业证》“就业援助卡”页“就业援助对象认定情况”栏目中注明退出日期和原因。其中,符合第1、2、3项情形的,不影响其正在享受的相关就业扶持政策。就业困难人员按规定享受相关就业扶持政策的,应在《就业创业证》“享受就业扶持政策情况”栏目中注明享受的相应扶持政策及政策相关信息。

(1)被用人单位录用的;

(2)从事个体经营或创办企业,并领取工商营业执照的;

(3)已从事有稳定收入劳动的;

(4)已享受基本养老保险待遇的;

(5)丧失劳动能力的;

(6)入学、服兵役、户籍迁出本市(县)的;

(7)被判刑收监执行的;

(8)连续6个月未主动与公共就业服务机构联系的;

(9)其他应退出就业困难人员的情形。

 

5、主持人问:如何对就业困难人员开展援助制度?

解卫华答:一是各街道(乡镇)要根据审核确认情况对就业困难人员跟踪服务,制定专门的援助计划,根据其特长和就业需求有针对性地开展“一对一”的就业服务。

二是对有劳动能力和就业愿望的就业困难人员,要通过“结对帮扶、政府购买岗位、补贴社会保险、召开专场招聘会推介”等办法,广泛开展“送岗位上门、送政策上门”等多种形式的贴近服务,帮助他们多渠道、多形式实现就业,做到“不挑不拣,一周上岗”,重点确保“城镇零就业家庭”至少有一人上岗。

三是对就业困难人员已经享受了相关具体优惠政策的进行登记造册,并在《安徽省就业失业和劳动用工备案管理信息系统》中进行信息更新,实行动态管理。

四是各街道(乡镇)就业和社会保障服务机构要继续按照创建充分就业星级社区的标准要求,及时为符合条件的就业困难人员积极提供相应的政策扶持,为就业困难人员办实事、办好事。

 

6、主持人问:据了解,社会保险补贴是我市享受人数最多的一项促进就业创业政策,请介绍这一下政策情况?

解卫华答:首先,申请享受灵活就业人员社会保险补贴或单位社会保险补贴,必须是经认定的就业困难人员,同时符合从事灵活就业或单位就业等条件;

其次,就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴实行“先缴后补”的原则;

第三,补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年(含5年)的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准),补贴期限可选择,但不可重复享受;

第四,补贴标准,灵活就业人员社会保险补贴每人每月400元,其中低保人员每人每月增加100元;单位社会保险补贴按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分);

第五,同一人员被不同用人单位招用及同一人员享受灵活就业社保补贴时间分别累加计算。

 

7、主持人问:请介绍一下就业困难人员灵活就业社会保险补贴具体政策?

解卫华答:就业困难人员灵活就业并以个人身份缴纳社会保险费的,可按规定申请职工养老保险补贴和职工医疗保险补贴,补贴标准每人每月300元职工养老保险补贴和100元职工医疗保险补贴,其中享受最低生活保障的人员,养老保险补贴标准提高到每人每月400元。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

 

8、主持人问:什么是灵活就业形式呢?

解卫华答:灵活就业形式是指从事非全日制、临时性和弹性工作的(即劳动岗位不固定、工作时间不固定、收入不固定、劳动关系不固定的就业形式)、且以个人身份参加城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险并缴纳社会保险费的。

 

9、主持人问:申请享受社保补贴政策时,对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,该怎么办?

解卫华答:对档案年龄小于身份证年龄人员且身份证年龄已经达到退休年龄的特殊人员,继续申请享受就业服务或扶持政策的,应按照省人社厅、省财政厅《关于充分利用就业信息系统提高就业资金管理水平的通知》(皖人社秘〔2013〕214号)要求,由劳动者本人提出申请,填写《特殊人员享受就业政策申报审批表》,县(区)级人社、财政部门要认真核查申请人的档案,报经市级人社、财政部门审批同意,市级人社、财政部门将人员名单汇总表报省人社厅、省财政厅备案,省人社厅将人员名单录入安徽省就业失业和用工备案管理信息系统。

 

10、主持人问:就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴办理程序?

解卫华答:(1)申请就业困难人员申请享受灵活就业社会保险补贴,须携带以下材料到户籍所在地基层就业和社会保障服务机构进行申报:

①《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》;

②居民身份证、户口簿(或居住证)原件;

③《就业创业证》原件;

④个人参加社会保险的缴费凭证。

(2)审核

①基层就业和社会保障服务机构受理申请后,在《安徽省就业失业和劳动用工备案管理信息系统》相关功能模块中录入信息,认真核实其灵活就业、收入情况及缴纳社会保险费情况,并将申请材料上报所在地的街道(乡镇)就业和社会保障服务机构。

②街道(乡镇)就业和社会保障服务机构对基层平台上报的材料和实际情况进行初审,对初审合格的,将《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴申请表》、《蚌埠市就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴花名册》和《蚌报县区公共就业人才服务机构。街道(乡镇)同时做好网上申报、审核工作。

③县区公共就业人才服务机构审核同意后,在花名册和汇总表上签署意见并盖章,一并汇总后报县区人社、财政部门核定。

(3)发放

①县区人社、财政部门核定后,由财政部门将补贴资金划拨到县区公共就业人才服务机构。

②县区公共就业人才服务机构将就业困难人员应享受的社会保险补贴拨付到指定银行的个人银行卡或金融社保卡。

③各街道(乡镇)就业和社会保障服务机构将银行卡发放到个人手中,并将领卡签字表及时报送县区公共就业人才服务机构。

 

11、主持人问:就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴期间出现什么情行,停止享受社会保险补贴呢?

解卫华答:有下列情形之一的,停止享受灵活就业社会保险补贴:

①被用人单位招收录用并缴纳社会保险费的;

②已享受基本养老保险待遇的;

③其他应停止享受社会保险补贴的情况,如停保、死亡等。

 

12、主持人问:请介绍一下单位吸纳就业困难人员社会保险补贴政策?

解卫华答:享受社会保险补贴的人员范围包括:就业困难人员(含建档立卡的农村贫困劳动者)、高校毕业生、员工制家庭服务业从业人员和符合条件的新创业失败人员。

(1)就业困难人员社会保险补贴。对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括就业困难人员个人应缴纳的部分)。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。

(2)高校毕业生社会保险补贴。对招用毕业年度高校毕业生,并与之签订1年以上劳动合同且为其缴纳社会保险费的小微企业,按其为高校毕业生实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(不包括个人应缴纳的部分),补贴期限不超过12个月。

(3)新创业失败人员社会保险补贴。工商登记注册满1年不满3年的企业注销后,其法定代表人或主要出资人登记失业,并以个人身份续缴社会保险费6个月以上的初次创业的劳动者,按照企业纳税总额的50%(最高不超过1万元),给予一次性社会保险补贴。

 

13、主持人问:单位社保补贴补贴办理程序?

解卫华答:各类用人单位应按时足额缴纳各项社会保险费,在申报缴费时将符合享受社会保险补贴条件人员的缴费情况单独列出,每季度结束一个月内,向县区公共就业人才服务机构申请上季度社会保险补贴,并提供以下材料:

(1)《蚌埠市各类用人单位享受社会保险补贴申请表》一式三份;

(2)《蚌埠市各类用人单位申请享受社会保险补贴人员花名册》一式三份;

(3)《蚌埠市各类用人单位申请社会保险补贴汇总审批表》一式三份;

(4)社会保险征缴机构出具的用人单位符合条件的人员按月缴纳社会保险费凭证;

(5)《就业创业证》和劳动合同(参加劳动用工备案人员不提供)。

以上材料在企业第一次申报时应予以全部提供,以后正常申报时,除享受人员发生变动外,只需提供1、2、3、4项材料。申请材料经县区公共就业人才服务机构初审后,报县区人力资源社会保障部门审核,县区财政部门按规定将补贴资金拨付到各类用人单位在银行开立的基本账户。

 


 


返回列表