市公安局政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市公安局   >  
索引号 003030897/201910-00041 信息分类: 政务舆情收集与回应
内容分类: 公安、安全、司法,  其他,   发布日期: 2019-10-16
发布机构: 市公安局 发文日期:
2019-10-16
生效时间:
2019-10-16 废止时间: 有效
名称: 关于网帖《请问这样的牵引房车怎么办理,需要什么类型驾驶证?》的回复
文号: 关键词:

关于网帖《请问这样的牵引房车怎么办理,需要什么类型驾驶证?》的回复

发布日期:2019-10-16 作者/来源:市公安局阅读:1670次 字体:[大][中][小] 打印
  网友您好:
       从您发的图片来看该车应该是属于旅居半挂车,如果手续齐全有效,车辆符合国家标准,可以在车管所办理注册登记。依据《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589-2016)规定,链接列车长度限值20米,宽度2.55米,高度4米。

返回列表