市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  政策解读   >  部门解读
索引号 003031320/201911-02098 信息分类: 部门解读
内容分类: 城乡建设、环境保护,  其他,   发布日期: 2019-11-25
发布机构: 市住房和城乡建设局 发文日期:
2019-11-25
生效时间:
2019-11-25 废止时间: 有效
名称: 租赁补贴政策解答
文号: 关键词:

租赁补贴政策解答

发布日期:2019-11-25 作者/来源:市住房和城乡建设局阅读:815次 字体:[大][中][小] 打印

租赁补贴政策解答

一、2019年度计划发放租赁补贴户数是多少?

蚌埠市2019年度计划发放租赁补贴户数2098户,其中五河县600户、固镇县200户、怀远县410户、龙子湖区230 户、蚌山区164户、禹会区160户、淮上区104户、经开区120户、高新区110户。

二、租赁补贴申请人员有哪些?

符合住房保障政策的城镇低保、低收入住房困难家庭、城镇中等偏下收入住房困难家庭、毕业未满5年大中专院校毕业生和稳定就业外来务工人员。

三、城镇低保、低收入住房困难家庭申请租赁补贴需具备哪些条件?

1)申请家庭成员为市区城镇户籍(不含集体经济组织成员),并在城市建成区内实际居住;

2)申请家庭成员需正在享受我市城镇最低生活保障待遇或持有民政部门颁发的低收入证明;

3)申请家庭在市区人均住房面积低于20平方米,且家庭自有住房面积低于60平方米;

4)申请家庭成员之间具有法定的赡养、抚养或者扶养关系;

5)申请人办理房屋租赁备案证明。

四、城镇中等偏下收入住房困难家庭申请租赁补贴需具备哪些条件?

1)申请家庭成员为市区城镇户籍家庭(不含集体经济组织成员),并在城市建成区内实际居住;

2)申请家庭人均月可支配收入低于上一年度城镇人均月可支配收入的70%(2019年为不高于1975元);

3)申请家庭在市区人均住房面积低于20平方米,且家庭自有住房面积低于60平方米;

4)申请家庭成员之间具有法定的赡养、抚养或者扶养关系;

5)申请人办理房屋租赁备案证明。

五、毕业未满5年大中专院校毕业生申请租赁补贴需具备哪些条件?

1)申请人在本市市区内长期生活或稳定就业;

2)申请人具有国家承认的全日制大中专(含)以上学历,自申请当月起毕业未满5年;

3)申请人在市区用人单位工作,并正常缴存社会保险金或住房公积金;

4)申请人本人、配偶及未成年子女在市区无私有住房;

5)申请人累计享受住房租赁补贴的期限原则上不超 24 个月;

6)申请人办理房屋租赁备案证明。

六、稳定就业外来务工人员申请租赁补贴需具备哪些条件?

1)申请人在本市市区内长期生活或稳定就业;

2)申请人持有居住地公安机关签发的《安徽省居住证》;

3)申请家庭人均月可支配收入低于上一年度城镇人均月可支配收入的70%(2019年为不高于1975元);

4)申请人在市区用人单位工作,并签订正式劳动合同,且在本地连续缴存社会保险和住房公积金 3 年及以上;

5)申请人本人、配偶及未成年子女在市区无私有住房;

6)申请人办理房屋租赁备案证明。

七、租赁补贴额度是多少?

租赁补贴额度=补贴标准×补贴面积(标准补贴面积-保障家庭自有住房面积)×补贴系数。

补贴标准:2019年城镇家庭住房租赁补贴标准为每月每平方米8元。

标准补贴面积:1-2人户家庭为40㎡,3人及以上家庭为60㎡。

补贴系数:

属于城市低保、低收入家庭的,补贴系数为0.9;

属于毕业未满5年大中专院校毕业生(本科及以上学历)的,补贴系数为0.9;

属于毕业未满5年大中专院校毕业生(本科以下学历)的,补贴系数为0.8;

④属于城镇中等偏下收入家庭和外来务工人员的,补贴系数为0.6。

八、租赁补贴发放时间?

租赁补贴按季度发放,自租赁补贴审核合格当月开始计算。在3月、6月、9月、12月的25日前发放本季度的应发补贴。

九、各类家庭中有哪些情形之一的,不得申请住房租赁补贴?

1)申请人及其家庭成员自申请之日前5年内在市区有房产转让行为;

2)申请人及其家庭成员在市区已享受其它形式的住房保障政策(房改房、经济适用房、公租房实物保障等);

3)棚户区(城中村)改造中选择货币化安置方式的,自征迁协议签署之日起5年内不得享受住房租赁补贴;选择实物安置方式的,自安置房出售之日起5年内,不得享受住房租赁补贴;

4)自申请之日前5年内存在违反住房保障政策行为的;

5)市住建部门规定的其它不得申请住房租赁补贴的情形。

 


返回列表