市政府(办公室)政务公开网

开启无障碍浏览

市政府(办公室)

当前位置: 市政府(办公室)   >  回应关切   >  互动回应
索引号 003031320/201912-00928 信息分类: 互动回应
内容分类: 卫生、体育,  公民,  其他,   发布日期: 2019-12-16 17:26:27.
发布机构: 市卫生健康委员会 发文日期:
2019-12-16
生效时间:
2019-12-16 17:26:27. 废止时间: 有效
名称: 【淮畔听风】关于网友“小孩疫苗为什么建卡和打针不能在同一天”问题的回复
文号: 关键词:

【淮畔听风】关于网友“小孩疫苗为什么建卡和打针不能在同一天”问题的回复

发布日期:2019-12-16 17:26:27. 作者/来源:市卫生健康委员会阅读:1647次 字体:[大][中][小] 打印

留言:今天早上去三院打疫苗,被告知每周一三五建卡,每周二四六打针。每天有多大的人流量连建卡和打针不能放在同一天办理?为什么一定要让人跑两趟呢?

回复:

尊敬的网友:
您好!感谢您对蚌埠三院工作的关注。关于您反映的“蚌埠第三人民医院真的很垃圾”问题我们已收悉。为进一步做好疫苗接种工作,更好地服务辖区居民,我院预防接种门诊根据工作开展情况进行工作时间安排,具体如下:1、每周一、三、五为辖区儿童进行《安徽省儿童预防接种电脑管理系统》的信息建档,并为建档的满月婴儿进行乙肝疫苗接种,以及外地转入、返乡和流动0-6岁儿童电脑信息迁入和建档;2、每周二、四、六,按照安徽省规范化预防门诊的要求集中进行辖区人员的疫苗接种,前台2名护士负责排号、登记和预约,接种室仅负责疫苗接种。接种日排号、登记、预约及接种针次约300针/日,4-11月份高达400针/日
电脑信息建档的工作程序比较复杂,每个孩子建档时间约20-30分钟,填写内容较多,且建档时需要对家长进行疫苗常识宣教和疫苗接种注意事项的告知。接种日工作量大,儿童较多,环境较嘈杂,为保证准确无误且有序地开展工作,故不适合在接种日进行儿童建档工作。建议您于周一、三、五来建档并进行乙肝疫苗接种。
感谢您对我们工作的支持与理解!

返回列表